已知a的n加1次方乘以a的m加n次方等于a的10次方,且m减2n等于1,求m的n次方的值

杰文 1年前 已收到3个回答 举报

cowonline 幼苗


n+1+m+n=10
m-2n=1
m=5
n=2
m的n次方=25


10

路的尽头在别处 幼苗


m+2n=10,m-2n=1,则m=5,n=2,则m的n次方等于25


1

名家二ss 幼苗


由题知m+n+n+1=10,m-2n=1解之得m=5,n=2。最后结果为25


0