、在一段钢管的一端甲同学敲击一次,在钢管另一端的另一名同学听到两次声音的时间间隔为0.2秒.该段钢管的长度为多少米?(V

、在一段钢管的一端甲同学敲击一次,在钢管另一端的另一名同学听到两次声音的时间间隔为0.2秒.该段钢管的长度为多少米?(V钢=5200m/s、V空=340m/s)
ella_yue 1年前 已收到1个回答 举报

xwbll 幼苗


Δt=t空气-t钢
0.2=S/340-S/5200
解方程
S=72.75m

1年前 追问

1

ella_yue 举报

能在具体点么?比如∵S=VT∴V=S/T 还有Δt是什么??

举报 xwbll

S=Vt 所以 t=S/V t空气=S/V空气 t钢铁=S/V钢铁 Δt=t空气-t钢 0.2=S/340-S/5200 解方程 S=72.75m