甲同学在钢管一端敲击一下,一同学一只耳朵贴着钢管来听,若乙同学听到两次响声则此钢管至少有多长?、

wrup 1年前 已收到1个回答 举报

四块二珊 幼苗


人的反应时间一般是0.1s,两次声音时间差至少要达到0.1s,假设钢管长L,则有
L/v钢=L/v气-0.1s
即L/5200=L/340-0.1s
解得L=36.4m


1