甲同学贴在长钢管的一端,乙同学在钢管的另一端敲打一下,过了一会,甲同学听到两次敲击声,

甲同学贴在长钢管的一端,乙同学在钢管的另一端敲打一下,过了一会,甲同学听到两次敲击声,
若两次敲击声的时间间隔为0.233s,甲同学离敲打处85m.由此可计算出声音在铁管中的传播速度是多少?(当时空气中的声速为340m/s)
燃烧_火柴 1年前 已收到1个回答 举报

wang_king05 幼苗


两人相距85米,那么声音在空气中传播的时间为85/340=0.25s,因为声音在空气中的传播速度小鱼在铁管中的传播速度,那么在铁管中的传播时间就是0.25-0.233=0.017s,由此可以得出声音在铁管中的传播速度就是85/0.017=5000m/s


9