已知2的x次方等于3,2的y次方等于5,求2的2x+3y

samss 1年前 已收到3个回答 举报

鼎一鼎 幼苗


原式=2的2x次方×2的3y次方
=(2的x次方)²×(2的y次方)³
=9×125
=1125

1年前 追问

3

samss 举报

那一个暖瓶和一个水杯38元,2个暖瓶3个水杯84元,水杯暖瓶分别多少元?这道题会不会呀 (要用方程做)拜托了

举报 鼎一鼎

采纳我,重新问

少年无惧 幼苗


2×3+3×5=21


2

butor 幼苗


2的2x+3y次方=2的2x次方×2的3y次方
=(2的x次方)²×(2的y次方)³
=9×125
=1125


1