已知函数f(x)=x−1x−2(1)求f(2x+2)的解析式,并求其定义域(2)判断函数f(x)在x∈(2,+∞)上的单

已知函数f(x)=
x−1
x−2

(1)求f(2x+2)的解析式,并求其定义域
(2)判断函数f(x)在x∈(2,+∞)上的单调性,并证明.
jiang6029 1年前 已收到1个回答 举报

都大叔 种子


解题思路:(1)用整体代入法求函数的解析式,根据使函数有意义的x的取值范围求其定义域来解决.
(2)在区间上任取两个变量,且界定大小,再作差变形与零比较即可,要注意变形要到位.

(1)∵函数f(x)=
x−1
x−2
∴f(2x+2)=1+
1
2x,该函数的定义域是{x|x≠0}
(2)设x1,x2∈(2,+∞)且x1<x2
∴f(x1) −f(x2) =
x1−1
x1−2−
x2−1
x2−2=
x1−x2
(x1−2)(x2−2)<0
f(x1)-f(x2)=
x1−1
x1−2-
x2−1
x2−2=
x2−x1
(x1−2)(x2−2)>0
∴函数f(x)在x∈(2,+∞)上是减函数.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断与证明,以及应用单调性求函数的最值,同时还考查了学生的变形,转化能力,属中档题.要注意自变量所在的区间的任意性和作差的时的变形要到位.


1