已知f(1/2x-1)=2x+3,求函数f(x)的解析式

逮谁酸谁 1年前 已收到2个回答 举报

ww里的天使 幼苗


利用换元法.
1/2a-1=x
1/2a=x+1
a=1/(2x+2)
f(a)=2/(2a+2)+3=1/(a+1)+3
将a换为x
f(x)=2/(2x+2)+3=1/(x+1)+3
x≠0


4

就一阵风过 幼苗



2