简便计算8.37+4又8分之1+1.63+5又8分之72.4*(8分之5-3分之2+12分之5)0.8*8.9*1.25

简便计算
8.37+4又8分之1+1.63+5又8分之7
2.4*(8分之5-3分之2+12分之5)
0.8*8.9*1.25-3.45-4.65
7又4分之1*97+7.25/4分之1-7又4分之1
冰里有鱼1 1年前 已收到1个回答 举报

无脑妖怪 幼苗


1、8.37+4又8分之1+1.63+5又8分之7
=(8.37+1.63)+(4+5)+(1/8+7/8)
=10+9+1
=20
2、2.4×(8分之5-3分之2+12分之5)
=2.4×(5/8-2/3+5/12)
=0.3×5-0.8×2+0.2×5
=1.5-1.6+1
=-0.1+1
=0.9
3、0.8*8.9*1.25-3.45-4.65
=0.8×1.25×8.9-(3.45+4.65)
=1×8.9-8.1
=0.8
4、7又4分之1*97+7.25/4分之1-7又4分之1
=7.25×97+7.25×4-7.25)
=7.25×(97+4-1)
=7.25×100
=725

1年前 追问

3

冰里有鱼1 举报

2分之1*2分之1/2分之1*2分之1(这题简便计算) 16/{50-(3分之1+4分之1)/72分之1}(这题递等式计算) 5与3又3分之1的和除28又5分之3与53又5分3的差,商是多少?(列算式计算) 一个数的4分之3的75的40%多3,求这个数?(列算式计算) 3分之x+1又5分之2:2又3分之1(解方程)

举报 无脑妖怪

1、 2分之1*2分之1/2分之1*2分之1 =1/(2^4) =1/16 2、16/{50-(3分之1+4分之1)/72分之1} =16÷{50-(7/12)×72} =16÷{50-7×6} =16÷{50-42} =16÷8 =2 3、(28又5分之3-53又5分3)÷(5+3又3分之1) =[(28-53)+(3/5-3/5)]÷(25/3) =[-25]×3/25 =-3 4、一个数的4分之3比75的40%多3,求这个数?(列算式计算 (75×40%+3)÷3/4 =(75×0.4+3)×4/3 =(30+3)×4/3 =11×4 =44 4、"3分之x+1又5分之2:2又3分之1"什么意思?