数学简便计算1、13.4-(五分之三+24/五分之十二)2、1.7/4+2.3*25%3、三分之二*18/9*四分之一要

数学简便计算
1、13.4-(五分之三+24/五分之十二)
2、1.7/4+2.3*25%
3、三分之二*18/9*四分之一
要求1:必须是简便的
2:必须给出详细算式
3:以上两点须全部做到
wind3260 1年前 已收到11个回答 举报

桑园木 幼苗


1、13.4-(五分之三+24/五分之十二)
=13.4-(五分之三+二十四乘十二分之五)
=13.4-(0.6+10)
=12.8
2、1.7/4+2.3*25%
=1.7*四分之一+2.3*四分之一
=四分之一*(1.7+2.3)
=四分之一*4
=1
3、三分之二*18/9*四分之一
=三分之二*18*九分之一*四分之一 (分数约分化简)
=三分之一


1

joey423 幼苗


13.4-0.6-10=12.8
1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
2/3*18/9/4=[(2/3*18)/4]/9=1/3


2

_fiore_ 幼苗


1. 13.4-0.6-10=12.8
2. 1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
3. 2/3*18/9/4=[(2/3*18)/4]/9=1/3


1

xuergong 幼苗


1、13.4-(五分之三+24/五分之十二)
=13.4- 3/5 -24× 5/12
=12又 7/5 -3/5 -10
=2又 4/5=÷/
2、1.7/4+2.3*25%
=17/10 ×1/4 + 23/10 × 1/4
=1/4 (17/10 + 23/10)
=1/4 × 4...


1

xvmmkoko 幼苗


1.=13.4-(0.6+10)=2.8
2.=1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
3.=(2/3)*2*(1/4)=(1/3)*(2*2/4)=1/3


1

一饿饿 幼苗


1、13.4-(五分之三+24/五分之十二) 2、1.7/4+2.3*25%
=13.4-0.6-10 =1.7*四分之一+2.3*四分之一
=2.2 =4* 四分之一=1
3、三分之二*18/9*四分之一
=2/3*1/2
=1/3


1

黄易铭 花朵


-124/5
1
1/3


0

feng20863 幼苗


1. 13.4-0.6-10=12.8
2. 1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
3. 2/3*18/9/4=[(2/3*18)/4]/9=1/3


0

翻脸比翻书快 幼苗


1、13.4-(3/5+24*5/12)=13.4-0.6-10=2.8
2 1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
3 2/3*18/9/4=[(2/3*18)/4]/9=1/3


0

barry63 幼苗


1. 13.4-0.6-10=12.8
2. 1.7/4+2.3/4=(1.7+2.3)/4=1
3. 2/3*18/9/4=[(2/3*18)/4]/9=1/3


0

erwang123456 幼苗


12.8,1,1/3


0