列递等式 简便 计算:(1)9.81X9.8 (2)0.027+9.9X0.27 (3)13.4-0.4X3

fqyy 1年前 已收到1个回答 举报

lilyoo7 幼苗


(1)9.81X9.8=9.81*(10-0.2)=9.81*10-9.81*0.2=98.1- 1.962=96.138
(2)0.027+9.9X0.27=0.027*(1+99)=2.7
(3)感觉这个已经很简便了小朋友,13.4-0.4X3=13.4-1.2=12.2


2