已知集合A={x|x^2‐2x≤0,B={x|y=lg(1-x)﹜,则A∩B=

香菜-毒草 1年前 已收到3个回答 举报

味道已注册 幼苗


题目应该是这样的吧!
已知集合A={x|x^2-3x-10≤0},B={x|y=lg(1-x),则A∩B=
集合A={x|x^2-3x-10≤0},是不等式的解集
x²-3x-10≤0
∴ (x-5)(x+2)≤0
∴ -2≤x≤5
∴ 集合A={x|-2≤x≤5}
集合B={x|y=lg(1-x)}是函数的定义域
∴ 1-x>0
∴ x

1年前 追问

4

香菜-毒草 举报

若集合A={x|x2-2x小于等于0},B={x|y=lg(x-1)},则A∩B为

举报 味道已注册

X方-2X≤0 0≤X≤2 ∴ 集合A={x|0≤x≤2} 集合B={x|y=lg(x-1)}是函数的定义域 ∴ X-1>0 ∴ x>1 ∴ 集合B={x|x>1} ∴A∩B={x|1≤x<2} 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

丁71 幼苗


A={x|x<0},B={x|x<1}
所以,A∩B={x|x<0}
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

秋千的悲伤 幼苗


等于¥±÷©®~~~~••^”§。?^O^:'(-_-


0