新城小学三.四年级7个班共采树种155千克,三年级平均采集20千克,四年级平均采摘25千克,

菊华 1年前 已收到3个回答 举报

大热天被oo了 幼苗


如果全是三年级则应该有:20*7=140千克
比实际上的155千克少了:155-140=15千克
四年级一个班少算了:25-20=5千克
那么有四年级:15/5=3个班
则三年级是:7-3=4个班


3

klmylz 幼苗


设3年纪X,4年纪Y
20X+25Y=155
X+Y=7
X=4
Y=3


1

天天虹儿 幼苗


这题同鸡兔同笼。列式‘;1、假如全算四年级的;25×7=175(千克) 2、比实际上的155千克多;175-155=20(千克) 3、算出三年级与四年级种的树种差多少;25-20=5(千克) 4、第一步是先算出了多的(就是四年级多种了的树种叫多的)后得出的是少的(就是三年级少种了的树种叫少的)那么三年级;20÷5=4(个) 5、四年级的班;7-4=3(个) 忘采纳(...


1