列式计算,说明理由六年级3个班共挖花生120千克,一班挖的花生重量是二班的4/5,三班挖的花生的重量是二班的3/5.那个

列式计算,说明理由
六年级3个班共挖花生120千克,一班挖的花生重量是二班的4/5,三班挖的花生的重量是二班的3/5.那个班挖的花生最多?说明理由
水蓝色的爱 1年前 已收到3个回答 举报

傻傻滴琼 幼苗


设二班挖了X千克,则一班挖了4X/5千克,三班挖了3X/5千克,根据题意得
4X/5+X+3X/5=120
X=50千克
所以一班挖了4X/5=40千克
二班挖了X=50千克
三班挖了3X/5=30千克
因此二班挖的最多.
[换个角度,从题目中直接就可看出二班挖的最多]
(供参考)


5

elfwhite 幼苗


二班的花生多。因为其他两个班都是二班的几分之几,这几分之几没有超过1.


2

A20011580 幼苗


解;设二班设二班挖了X千克.(为什么设二班,因为单位“1”是二班)
4/5X + 3/5x + X =120 50乘以4/5=40千克(一班)
12/5X =120
X=120除以12/5 50乘以3/5=30千克(三班)
X=50


1