有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度的问题.

有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度的问题.
在0.1mol/LNa2CO3溶液中:c(OH-)-c(H+)=c(HC03,-)+2c(H2CO3,-)
【物料守恒,电子守恒,质子守恒.】
常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液[PH=7,c(Na+)=0.1mol/L]:c(Na+)=c(CH3COO-)﹥c(CH3COOH)﹥c(H+)=c(OH-)
【相等关系我明白了,但是离子浓度大小关系不知道怎么比较的啊~】
55555~听老师讲过一遍还是不太清楚.
写通俗易懂点,谢过了!
惆怅心境 1年前 已收到1个回答 举报

yizexi 种子


1. Na2CO3溶液的电荷守恒: C(Na+) + C(H+)= 2C(CO32-)+ C(HCO3-)+ C(OH-) ------1 物料守恒 C(Na+)=2【 (CO32-)+ C(HCO3-)+ C(H2CO3)】-------2 由12式得出: c(OH-)-c(H+)=c(HC03-)...


5