一项工程甲单独做要12天完成,甲乙合作要8天完成,乙单独要多少天完成

无语含嫣 1年前 已收到2个回答 举报

冈川内酷 春芽


乙单独=1÷(1/8-1/12)=24天


3

Pnarwhale 幼苗


甲乙的工作效率和为1/8 甲的工作效率为1/12
所以 乙的工作效率为1/8-1/12=1/24
乙单独要 1÷1/24=24﹙天﹚完成


2