一项工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要12天完成.甲乙两队合作,完成工作时的工作量的比是多少

sl2003616 1年前 已收到1个回答 举报

风清清扬008 幼苗


两队合作完成需要:1÷(1/8+1/12)=4.8天
完成时两队工作量的比是:(1/8×4.8):(1/12×4.8)=3:2
简便算法:
1/8:1/12=3:2


8