设函数f(x)=2x3次方+3ax2+3bx+8c 在X=1及X=2时取的极值?

设函数f(x)=2x3次方+3ax2+3bx+8c 在X=1及X=2时取的极值?
1.求a和b的值?2.若x∈【1,3】,求f(x)的最大值? 快点
fengqi7637 1年前 已收到3个回答 举报

qianfeng34207 幼苗


f'(x)=6x^2+6ax+3b
(1)由题意可知:
f'(1)=6+6a+3b=0
f'(2)=24+12a+3b=0
解得:a=-3、b=4
(2)f(x)=2x^3-9x^2+12x+8c
f'(x)=6x^2-18x+12=6(x-1)(x-2)
f(1)=5+8c、f(2)=4+8c、f(3)=9+8c.
所以,x∈[1,3]时,f(x)的最大值为f(3)=9+8c.


8

下雨喽 幼苗


a=2,b=-6,


1

kdkrva 幼苗


f'(x)=6x^2+6ax+3b=0;
把x=1和x=2代入f‘(x);
6+6a+3b=0,;24+12a+3b=0;
联立上面两式得a=-3,b=4;
所以f(x)=2x^3-9x^2+12x+8c;
然后将x=1,x=2,x=3分别代入求值进行比较即可;至于c的值我觉得少条件


0