设函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8c在x=1及x=2时取得极值.

设函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8c在x=1及x=2时取得极值.
(1)求a、b的值以及在x=3处的切线方程;
(2)若对于任意的x∈[0,3],都有f(x)<c2成立,求c的取值范围.
liang1987lk 1年前 已收到1个回答 举报

爱情为何如此悲伤 春芽


解题思路:(1)根据已知条件可得
f(1)=0
f(2)=0
,解出并验证即可;
(2)利用导数先求出函数f(x)在区间[0,3]上的极大值,再求出区间端点的函数值,进行比较,得出最大值.又已知要求的问题:对于任意的x∈[0,3],都有f(x)<c2成立⇔f(x)maxc2,x∈[0,3].进而解出即可.

(1)∵函数f(x)=2x3+3ax2+3bx+8c,
∴f(x)=6x2+6ax+3b.
∵函数f(x)在x=1及x=2时取得极值,


f′(1)=6+6a+3b=0
f′(2)=24+12a+3b=0,解得

a=−3
b=4.
∴f(x)=6x2-18x+12=6(x-1)(x-2).
经验证当a=-3,b=4时,函数f(x)在x=1及x=2时取得极值.
∴a=-3,b=4.
∴f(x)=2x3-9x2+12x+8c,f(3)=9+8c,切点(3,9+8c).
又f(3)=12,
∴函数在x=3处的切线方程为y-9-8c=12(x-3),即12x-y-27+8c=0;
(2)由(1)可知:f(x)=6x2-18x+12=6(x-1)(x-2).
令f(x)=0,解得x=1,2.列表如右:
由表格可知:函数f(x)在区间[0,1),(2,3]上单调递增;在区间(1,2)上单调递减.
∴函数f(x)在x=1处取得极大值,且f(1)=5+8c.
而f(3)=9+8c,∴f(1)<f(3),
∴函数f(x)在区间[0,3]上的最大值为f(3)=9+8c.
对于任意的x∈[0,3],都有f(x)<c2成立⇔f(x)max<c2,x∈[0,3]⇔9+8c<c2
由c2-8c-9>0,解得c>9或c<-1.
∴要求的c的取值范围是(-∞,-1)∪(9,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 充分利用导数求函数的极值及对要求的问题正确转化是解题的关键.


2