设函数f(x)=2x^3+3ax^2+3bx+8c在x=1和x=2时取得极值,求a,b

设函数f(x)=2x^3+3ax^2+3bx+8c在x=1和x=2时取得极值,求a,b
若对任意的X属于[0,3],都有f(x)
命中自有桃花伴 1年前 已收到5个回答 举报

经常哒扑趴 幼苗


(1)f'(x)=6x^2+6ax+3b.
因为函数f(x)在x=1及x=2时取得极值,故有
{f'(1)=0,f'(2)=0}
--->{6+6a+3b=0,24+12a+3b=0}
--->a=-3,b=4
(2)由以上知,f(x)=2x^3-9x^2+12x+8c,
f'(x)=6x^2-18x+12=6(x-1)(x-2)
当x属于[0,1)时,f'(x)>0
当x属于(1,2)时,f'(x)


3

luo2545 幼苗


A=-3 B=4


2

cherry95316 幼苗


求导得f'(x)=6x^2+6ax+3b
令f'(x)=0即6x^2+6ax+3b=0
由题上述方程解为x=1和x=2,带入得2+2a+b=0和8+4a+b=0,解得a=-3,b=4
所以f(x)=2x^3-9x^2+12x+8c
由三次函数图象易知,当x属于[0,3]时,g(x)=2x^3-9x^2+12x在x=1或x=3处取得最大值
因为g(1)=5,g...


2

尽了风雪 幼苗


a=-3,b=4


0

shenhailan_2006 幼苗


a=-3,b=4


0