两个数和为4商为4分之1 求这两个数

Love_飛 1年前 已收到1个回答 举报

小河才冒小小泡 幼苗


设这两个数分别为a、b则有 a+b=4,a/b=1/4
解得a=4/5 b=16/5

1年前 追问

7

Love_飛 举报

你好 请问如何解得a=4/5 b=16/5

举报 小河才冒小小泡

a除以b=4分之一,所以a=4分之1 b ,把它代人a+b=4 ,就有4分之5b=4,b=4除以4分之5=5分之16,再带回去就得a=5分之4