有两个数,它们的和是8.36,两数相除的商是1.2,这两个数分别是( )和( ).

超级歌迷001 1年前 已收到3个回答 举报

小小贱兔 幼苗


设两个数分别为x,y
x+y=8.36①
x/y=1.2②
=>x=1.2y③
把③代入①
1.2y+y=8.36
=>2.2y=8.36
=>y=3.8
=>x=4.56
这两个数分别是(3.8)和(4.56).


10

不想睡觉啊 幼苗


3.8 、4.56


3

刘旋 幼苗


有两个数,它们的和是8.36,两数相除的商是1.2,这两个数分别是( 4.56)和(3.8 )。
8.36÷(1+1.2)=3.8
3.8*1.2=4.56


1