(1/2)设函数f(x)=2x的3次方+3ax的平方+3bx加上8c在x=1及x=2时取得极值(1)求a,b的值(2)当

(1/2)设函数f(x)=2x的3次方+3ax的平方+3bx加上8c在x=1及x=2时取得极值(1)求a,b的值(2)当c=-2时,求...
(1/2)设函数f(x)=2x的3次方+3ax的平方+3bx加上8c在x=1及x=2时取得极值(1)求a,b的值(2)当c=-2时,求函数f(x
岸边的树 1年前 已收到2个回答 举报

aa香奈儿 春芽


(1)f′(x)=6x2+6ax+3b
据题意f′(x)=0的两根分别为x=1 、x=2 于是有
-6a/6=1+2 3b/6=1×2 解得a=-3 b=4
(2)由(1)得f(x)=2x3—9x2+12x+8c
f(x)﹤c2在区间【0,3】上恒成立
整理不等式得2x3—9x2+12x+8c—c2﹤0
令函数g(x)=2x3—9x2+12x+8c—c2
g′(x)=6x2—18x+12 所以可知g(x)单调性为(-∞,1)↑ (1,2)↓ (2,+∞)↑ 通过图像易知函数g(x)在区间【0,3】上的最大值不是g(1)就是g(3) 反正就这两个数 要使g(x)在【0,3】上恒小于零 只要g(1)﹤0且g(3)﹤0其他的就肯定小于零 解得c﹥9或c﹤-1


1

go555go 幼苗


f(x)=2x³+3ax²+3bx+8c,则:
f'(x)=6x²+6ax+3b
因f(x)在x=1和x=2处取得极值,则:
f'(1)=0且f'(2)=0
解得:a=-3,b=4


0