已知函数f(x)=x的3次方-3ax的平方/2+b,x属于[-1,1]且常数a属于(2/3,1),f(x)的最小值为负根

已知函数f(x)=x的3次方-3ax的平方/2+b,x属于[-1,1]且常数a属于(2/3,1),f(x)的最小值为负根号6/2,最大值为1,a,b.
一年无事为花忙 1年前 已收到2个回答 举报

ripple525 春芽


f(x)=x^3-(3a/2)x^2+b
一阶导数 f'(x) =3x^2-3ax
二阶导数 f''(x)=6x-3a
f'(x)=0时,即 3x^2-3ax=0 时候,f(x)取极值.
解得:x=0、x=a
在x=0、a处,二阶导数为
f''(0)=-3a < 0,在这个位置取极大值;以x=0代入,算出该极大值为f(0)=b.
f''(a)=3a > 0,在这个位置取极小值;该极值为 f(a)=b-a^3/2
极值并不一定等于最值.需要与边界值比较来确定 最值是取在极值处还是取在边界处.
在边界 x=-1 处,f(-1)=-1-3a+b
在边界 x=1处,f(1)=1-3a+b
显然 f(1)>f(-1).
所以可令 f(1)与极大值比较,令f(-1)与极小值比较;以确定最值位置.
a属于(2/3,1),所以 1-3a


6

heiheinanr 幼苗


你要求a,b是么


1