已知函数f(x)=(2的x次方-a)的平方+(2的-x次方+a)的平方,x∈[-1,1] 1求f(x)的最小值 2 关于

已知函数f(x)=(2的x次方-a)的平方+(2的-x次方+a)的平方,x∈[-1,1] 1求f(x)的最小值 2 关于x的方程f(x)=
已知函数f(x)=(2的x次方-a)的平方+(2的-x次方+a)的平方,x∈[-1,1] 1..求f(x)的最小值 2.关于x的方程f(x)=2a的平方有解,求a的取值范围
w1002 1年前 已收到3个回答 举报

passwordss 幼苗


1.f(x)=2的2x次方-2的负x次方*(-2a*2的x次方+2a*2的负x次方+2a的2次方)=(2的x次方-2的负x次方)的平方【-2a(2的x次方-2的负x次方)+2a的平方】+2
令t=2的x次方-2的负x次方 t∈[-1.5,1.5]
y=t²-2at+2a²+2
对称轴x=a
当a小于-1.5时 ymin=2a²+3a+174
当-1.5大于等于a小于等于1.5时 …………
当a大于1.5时 …………
2 t²-2at+2a²+2=2a²利用根的分布来做
结果a小于-根号2 大于根号2


10

paperwing 幼苗


1、f(x)导=2ln2(4^x-a*2^x-4^-x-a*2^-x)=2ln2(2^x+2^-x)(2^x-2^-x-a)
令f(x)导=0得2^x-2^-x-a=0设T=2^x>0,即t-1/t-a=0,得t=[a+(a2+4)^0.5]/2
(取正值),只有一个解,所以对应最小值f(x)=(t-a)^2+(1/t+a)^2=关于a的
式子,就是这个了
2、f(...


1

端徵 幼苗


f(x)=(2的x次方-a)的平方+(2的-x次方+a)的平方,即
f(x)=(2^x-a)^2+(2^(-x)+a)^2>=(2^x-a+2^(-x)+a)/2>=(2^x+2^(-x)/2
>=2*((2的x次方*2的-x次方)开平方)/2
=1
2)由于f(x)>=1,所以必有2a>=1,即f(x)=2a的平方有解,则,a>=1/2


0