已知函数f(x)=(lgx)的绝对值-(1/2)x次方有两个零点x1、x2,则有 0<x1x2<1 为什么

九品hh 1年前 已收到1个回答 举报

wb5214 幼苗


f(x)=│lgx│-(1/2)^x有两个零点x1,x2
即y=│lgx│与y=2^(-x)有两个交点
由题意x>0,分别画y=2^(-x)和y=│lgx│的图像
发现在(0,1)和(1,+∞)有两个交点
不妨设 x1在(0,1)里 x2在(1,+∞)里
那么 在(0,1)上有 2^(-x1)=-lgx1 ,即-2^(-x1)=lgx1.①
在(1,+∞)有2^(-x2)=lgx2.②
①②相加有2^(-x2)-2^(-x1)=lgx1x2
∵x2>x1,∴2^(-x2)


7