23、已知:2CO(g)+O2(g)=2CO(l) ΔH=- 566kJ/mol

23、已知:2CO(g)+O2(g)=2CO(l) ΔH=- 566kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)=2CO2(g)+2 H2O ΔH=- 890kJ/mol
若CO和CH4的混合物4mol在氧气中完全燃烧时共放出热量2953KJ,则原混合物中CO和CH4的体积比?
依散 1年前 已收到3个回答 举报

houjie0452 幼苗


你的第一个化学方程式应该是2CO(g)+O2(g)=2CO2(l) ΔH=- 566kJ/mol
设混合物中的CO的物质的量为X,CH4的体积为Y
所以由题意可列式:X+Y=4①
283X+890Y=2953②
由①②联立求解可得X=1mol,Y=3mol,所以X:Y=1:3


3

lwyy701 幼苗


X+Y=4,566X+890Y=2953..........
这也算问题


2

naonao312 幼苗


问题都没问清楚
你的第一个方程式写错了吧。。。
做法看楼下的就行了


0