复数 1+2i 3-4i =(  ) A. 1 5 + 2 5 i B. 1 5 - 2 5 i C.- 1 5 + 2

复数
1+2i
3-4i
=(  )
A.
1
5
+
2
5
i
B.
1
5
-
2
5
i
C.-
1
5
+
2
5
i
D.-
1
5
-
2
5
i
郁闷中的欣 1年前 已收到1个回答 举报

本人是男 幼苗


1+2i
3-4i =
(1+2i)(3+4i)
(3-4i)(3+4i) =
3+8 i 2 +6i+4i
25 =
-5+10i
25 =-
1
5 +
2
5 i .
故选C.


6