6道因式分解(要过程)1.(a²-b²)²+(a²+2b²)²

6道因式分解(要过程)
1.(a²-b²)²+(a²+2b²)²
2.3a-12a²+18a³
3.(x+y)²(x-y)-(x+y)(x-y)²
4.x²y²-x²-y²+1
5.x²-2x-4y²-4y
6.(a²-2b²+4)(a²+2b²-4)
liuxuhua_81 1年前 已收到2个回答 举报

孤独载体 春芽


1.(a²-b²)²+(a²+2b²)²
=2a^4+2a²b²+5b^4
=不能分解因式了
2.3a-12a²+18a³
=3a(1-4a+6a²)
3.(x+y)²(x-y)-(x+y)(x-y)²
=(x+y)(x-y)(x+y-x+y)
=2y(x+y)(x-y)
4.x²y²-x²-y²+1
=x²(y²-1)-(y²-1)
=(y²-1)(x²-1)
=(y+1)(y-1)(x+1)(x-1)
5.x²-2x-4y²-4y
=x²-4y²-2x-4y
=(x+2y)(x-2y)-2(x+2y)
=(x+2y)(x-2y-2)
6.(a²-2b²+4)(a²+2b²-4)


1

杨了二正 幼苗


1、 (a²-b²)²+(a²+2b²)²=a^4+b^4-2a^2*b^2+a^4+4b^4+4a^2*b^2=2a^4+5b^4+2a^2*b^2在实数范围内不能分解;
2、3a(1-4a+6a^2)
3、(x-y)(x+y)(x+y-x+y)=2y(x-y)(x+y)
4、x^2(y^2-1)-(y^2-1)...


0