复数[1+2i/3−4i]的实部是-[1/5]-[1/5].

cc无上 1年前 已收到1个回答 举报

ljfeyel 幼苗


解题思路:复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,复数化简为a+bi(a,b∈R)的形式,即可.

复数[1+2i/3−4i]=
(1+2i)(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=
−5+10i
25=−
1
5+
2i
5
它的实部是:−
1
5
故答案为:−
1
5

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


1