若z(3—4i)=1+2i,则复数z的模是?

weiya015 1年前 已收到1个回答 举报

紫雾寒枫 幼苗


z(3—4i)=1+2i
两边同时取模,得
1z1 ×1 3-4i 1=1 1+2i 1
1z1×5=√5
所以
复数z的模==√5/5


1