若复数z满足(1-i)•z=3+i,则z=(  ) A.4+4i B.2+4i C.2+2i D.1+2i

小霞qwe 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaohu 幼苗


∵复数z满足(1-i)•z=3+i,∴z=
3+i
1-i =
(3+i)(1+i)
(1-i)(1+i) =
2+4i
2 =1+2i,
故选 D.


4