由CuO和Fe2O3的混合物mg,加入2mol/L的盐酸200ml,恰好完全溶解,若将mg的该混合物在过量的H2气流中加

由CuO和Fe2O3的混合物mg,加入2mol/L的盐酸200ml,恰好完全溶解,若将mg的该混合物在过量的H2气流中加热充分反应,冷却后剩余固体的质量为?
无_名_人_士 1年前 已收到3个回答 举报

藏在森林里的湖 幼苗


与酸完全反应,氧全部进入了水中,所以有:
n(0)=n(H2O)=0.5 n(H+)=0.5×0.2L×2mol/L=0.2mol
m(0)=0.2mol×16g/mol=3.2g
m(固体)=m-m(0)=(m-3.2)g


8

孤星的泪水 幼苗


与盐酸的反应:CuO+2HCl=CuCl2+H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
与氢气的反应:CuO+H2=Cu+H2O
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
对比可知,等量混合物反应消耗的HCl的物质的量是消耗H2的物质的量的2倍
有n(H2...


2

oo8_8 幼苗


和氢气反应 会生成固体铜和铁 相比原来的m克氧化物 其失去的其实是氧元素的质量,因此要算出m克氧化物中氧元素的质量。 而混合物和盐酸反应又恰好完全反应,即反应后的溶液为中性。因此酸中的氢完全转化为水中的氢,也就是说 因为盐酸的物质的量为0.2*2=0.4摩尔,所以生成的水的物质的量为0.2摩尔,故氧的物质的量为0.2摩尔,所以和氢气反应后剩余固体的质量为
m-0.2*16(即为m-3.2)...


0