向Fe,FeO和Fe2O3的混合物mg中加入120ml4mol/L的稀硝酸,固体恰好完全溶解,放出1.334LNO(标准

向Fe,FeO和Fe2O3的混合物mg中加入120ml4mol/L的稀硝酸,固体恰好完全溶解,放出1.334LNO(标准状况),往所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现.m值为
A.1.92 b.6.84 C.11.76 D.13.68
旷野幽魂 1年前 已收到1个回答 举报

ilovetranquility 幼苗


选D
设生成1.334LNO需要铁的质量为X,消耗硝酸的物质的量为Y
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
168 8 44.8
X Y 1.334L
X=5g
Y=0.2382mol
FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O(1)
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O(2)
Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2(3)
(2)+(3)得:
Fe+Fe2O3+6HNO3=3Fe(NO3)2+3H2O(4)
因为反应后所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明所得溶液中不含Fe^3+,所以结合上面的化学方程式可以把反应(4)看成反应(1).
FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O
72 2
Z (4mol/L*0.12L-0.2382mol)
Z=8.7g
m=X+Z=5g+8.7g=13.7g


8