将一定量Fe、FeO和Fe2O3的混合物放入2mol/L的HNO3溶液25mL中,反应完全后,无固体剩余,生成224mL

将一定量Fe、FeO和Fe2O3的混合物放入2mol/L的HNO3溶液25mL中,反应完全后,无固体剩余,生成224mL NO气体(标准状况),再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素全部沉淀下来,所加NaOH溶液的体积最少是(  )
A. 40mL
B. 45mL
C. 50mL
D. 无法确定
332709470 1年前 已收到2个回答 举报

ttu36 幼苗


解题思路:根据N元素质量守恒计算.

HNO3的物质的量为0.025L×2mol/L=0.05mol,
生成NO的物质的量为:[0.224L/22.4L/mol]=0.01mol,
所以与一定量Fe、FeO和Fe2O3的混合物反应后溶液中含有的NO3-的物质的量为0.05mol-0.01mol=0.04mol,
再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素全部沉淀下来,所得溶液的溶质为NaNO3
所以需要NaOH的物质的量为:n(NaOH)=n(NO3-)=0.04mol,
则所加NaOH溶液的体积最少是[0.04mol/1mol/L]=0.04L,即40ml,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查化合物的计算,题目难度不大,本题利用N元素质量守恒计算较为简单.


9

阿不Q 幼苗


A。40ml
消耗硝酸根的物质的量为0.224/22.4=0.01mol
溶液中存在的硝酸根的物质的量为2×0.025-0.01=0.04mol
硝酸根的物质的量=氢氧化钠的物质的量=0.04mol
氢氧化钠溶液的体积是1000×0.04/1=40ml


2