设随机变量X1,X2,X3相互独立,X1~U[0,6],X2服从λ=1/2的指数分布,X3~π(3),求D(X1-2X2

设随机变量X1,X2,X3相互独立,X1~U[0,6],X2服从λ=1/2的指数分布,X3~π(3),求D(X1-2X2+3X3)
澳云 1年前 已收到1个回答 举报

yshq2001 春芽


因为x1,x2,x3相互独立
所以D(X1-2X2+3X3)=D(X1)+4D(X2)+9D(X3)
X1~U[0,6]
D(X1)=(6-0)^2/12=3
X2服从λ=1/2的指数分布
D(x2)=2^2=4
X3~π(3)
D(X3)=3
D(X1-2X2+3X3)=D(X1)+4D(X2)+9D(X3)=3+4*4+9*3=3+16+27=46


2