首先:Y=X1+X2+X3 ,同时X1 X2 X3相互独立

首先:Y=X1+X2+X3 ,同时X1 X2 X3相互独立
为什么:D(Y)=3D(X1) ,COV(X,Y)=COV(X,X1)=D(X)
还是不明白你想表达什么
terryow 1年前 已收到1个回答 举报

lizhongqing 幼苗


因为X1 X2 X3相互独立,所以COV(X1,X2)=COV(X1,X3)=COV(X3,X2)=0
D(Y)=COV(Y,Y)=COV(X1+X2+X3 ,X1+X2+X3),展开之后不就是3D(X1)么


3