设随机变量X1,X2,X3相互独立,其中X1~b(5,0.2),X2~,X)4,0(N3服从参数为3的泊松分布.

设随机变量X1,X2,X3相互独立,其中X1~b(5,0.2),X2~,X)4,0(N3服从参数为3的泊松分布.
设随机变量X1,X2,X3相互独立,其中X1~b(5,0.2),X2~,X)4,0(N3服从参数为3的泊松分布,记Y=X1-2X2+3X3,则D(Y)=
gym0750 1年前 已收到1个回答 举报

天籁之歌 幼苗


随机变量X1,X2,X3相互独立

D(Y)
=D(X1-2X2+3X3)
=D(X1) +D(2X2) +D(3X3)
=D(X1) +4D(X2) +9D(X3)
X1~b(5,0.2),二项分布
所以D(X1)=5×0.2×(1-0.2)=0.8
X2是不是写错了?
估计应该是 X2~N(0,4)吧,正态分布,
所以D(X2)=4
X3服从参数为3的泊松分布,
故D(X3)=3
所以
D(Y)=D(X1) +4D(X2) +9D(X3)
=0.8 +4×4+9×3
=43.8


5