惠民新村分给小慧家一套价格为12万元的住房,按要求,需首期付房款3万元,从第二年起,每年应付房款0.5万元与上一年剩余房

惠民新村分给小慧家一套价格为12万元的住房,按要求,需首期付房款3万元,从第二年起,每年应付房款0.5万元与上一年剩余房款的利息的和,假设剩余房款年利率为0.4%,若第N年小慧家仍需还款,则第N年应还款多少万元.(N>1)
微笑的姿态 1年前 已收到1个回答 举报

kuangwenli 幼苗


(2010?咸宁)惠民新村分给小慧家一套价格为12万元的住房.按要求,需首期(第一年)付房款3万元,从第二年起,每年应付房款0.5万元与上一年剩余房款的利息的和.假设剩余房款年利率为0.4%,小慧列表推算如下:
若第n年小慧家仍需还款,则第n年应还款0.54-0.002n(填0.5+[9-(n-2)×0.5]×0.4%或其它正确而未化简的式子也给满分)万元(n>1).考点:列代数式.分析:先求出第(n-1)年需还的剩余房款,在此基础上乘以0.4%,再加上0.5即可.根据题意可知,第(n-1)年需还的剩余房款=9-0.5(n-2),
∴第n年应还款=0.5+[9-0.5(n-2)]×0.4%=0.54-0.002n.点评:关键是理解第n年的剩余房款是在第(n-1)年的基础上进行计算的.


7