某开发商按照分期付款的形式售房,贝贝家买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元

某开发商按照分期付款的形式售房,贝贝家买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元
从第二年起以后每年付款1万元与上一年剩余欠款的利息之和,已知剩余欠款的年利率是0.5%.
1】第二年要付房款多少元
2】第几年应付房款1.03万元
liu111 1年前 已收到1个回答 举报

我是城市陌生人 幼苗


1】第二年要付房款多少元
1+(12-3)×0.5%
=1+0.045
=1.045万元
2】第几年应付房款1.03万元
(1.03-1)÷0.5%
=0.03÷0.5%
=6万元
12-3-6=3万元
所以是第4年应付房款1.03万元


6