某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年

某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第(  )年张明家需要交房款5200元.
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
junshi728 1年前 已收到1个回答 举报

杨过eric 花朵


解题思路:第一年付:30000(元),
第二年付:5000+90000×0.4%=5360(元),
第三年付:5000+85000×0.4%=5340(元),
第四年付;5000+80000×0.4%=5320(元),

以此类推:
第十年付:5200元.
此题可用方程解答,设第x年,小明家需交房款5200元,根据题意列出方程:
5000+[(120000-30000)-5000×(x-2)]×0.4%=5200,解这个方程即可.

设第x年,小明家需交房款5200元,由题意得:
5000+[(120000-30000)-5000×(x-2)]×0.4%=5200
5000+[90000-5000x+10000]×0.4%=5200
5000+(100000-5000x)×0.4%=5200
400-20x=200
20x=200
x=10,
答:第10年张明家需要交房款5200元.
故选:D.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,关系较复杂,需认真加以分析,一步步推算,最终得出结果,但比较麻烦.用方程来解,比较简单些.


6