某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元

某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元
从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第_______年张明家需要交房款5200元.
第二年付5000+(120000-30000)*0.4%=5360
第三年付5000+(120000-30000-5000)*0.4%=5340
以此类推,设为n年,那么5000+90000-(n-2)*5000*0.4%=5200
得出n为10年
答案我已经知道了,不过第3个算式我搞不清楚,特别是(n-2)*5000什么意思!
myty703 1年前 已收到1个回答 举报

s0y0d 幼苗


那就看咱这过程
设第x年,小明家需交房款5200元,由题意得:
5000+[(120000-30000)-5000×(x-2)]×0.4%=5200,
5000+[90000-5000x+10000]×0.4%=5200,就是这个的合并!
5000+(100000-5000x)×0.4%=5200,
400-20x=200,
20x=200,
x=10.

1年前 追问

6

myty703 举报

[90000-5000x+10000]为什么要+10000

举报 s0y0d

不好意思啊!才看到...