计算时间 学校规定7:30前必须到校上课,则每分钟须走100米;若提前6分钟到校,则每分钟须走80米,问小明每天____

计算时间 学校规定7:30前必须到校上课,则每分钟须走100米;若提前6分钟到校,则每分钟须走80米,问小明每天____点_____分出门? 学校规定7:30前必须到校上课,小明若提前10分钟到校,则每分钟须走100米;若提前6分钟到校,则每分钟须走80米,问小明每天____点_____分出门?
没经验的船长 1年前 已收到1个回答 举报

2v42 花朵


设从出门到上课,为x分钟
100(x-10)=80(x-6)
100x-1000=80x-480
20x=520
x=26
7:30-26分钟=7:04
每天7点4分出门
算术解法:
都按预定时间计算
每分钟100米,提前10分钟,就是能多走:100×10=1000米
每分钟80米,提前6分钟,就是能多走:80×6=480米
预定时间为:(1000-480)÷(100-80)=26分钟
7:30-26分=7:04
每天7点4分出门


1