时区的计算:已知C点为西十一区.时间为6月30日12时.求D点.D点为东十区.答案我以前算出来了

bzzb38 1年前 已收到3个回答 举报

携手藕花湖上路 幼苗


从西十一区向西,到东十区,之间相差3个时区,即相差3个小时,西边的时比东边早,所以12-3=9,即早上9:00,又因为从西十一区到东十区,跨越了日期变更线,从东向西跨,日期增加一天,所以是7月1日.


1

jjyylrx 幼苗


西十一区比东十区晚,时差为11+10=21时
东十区时间=6月30日12时+21时=7月1日9时


1

lsb986517 幼苗


12+(11+10)-24=9:00
因为6月小,所以是7月1日9时


0