4道简算题,5:30前,①1+2+3+4+5+····+98+99+100②50+51+52+·····+249+250

4道简算题,5:30前,
①1+2+3+4+5+····+98+99+100
②50+51+52+·····+249+250
③1+2+4+8+16+····+1024
④8+4+2+1+二分之一+二百五十六分之一
siliujidaan7 1年前 已收到2个回答 举报

no18viva 幼苗


①1+2+3+4+5+····+98+99+100
=(1+100)×100÷2
=5050
②50+51+52+·····+249+250
=(50+250)×(250-50+1)
=300×201
=60300
③1+2+4+8+16+····+1024
=(1+1024)×1204÷2÷2
=262400
④8+4+2+1+二分之一+二百五十六分之一
=8×(1-1/256)÷(1-1/2)
=16-1/16
=15又15/16


9

小白的小葵 幼苗


1、5050
2、29900
3、2046
4、256分之3969


1