谁能帮我出各20道分数除法应用题,50道简算题,30道填空题除法的

woaizhuloveta 1年前 已收到1个回答 举报

新cmd人 幼苗


1.直接写出得数.(10分)
0.8×25= 0×4.23= 0.57+0.43= 2.4×0.2= 0.02×500=
2.8×10= 8.29×100= 2.5×0.4= 4.87-1.7= 8.07×1000=
2.用竖式计算.(12分)
2.97×3.8= 7.05×0.84=
0.78×4.3= 1.8×3.67=
3、用简便方法计算下面各题.(16分)
3.8×6.7+3.3×3.8 1.28×0.29-0.29×0.28
101×4.8 56×12.5
二、判断题(10分)
(1)两个数相乘,积一定大于这两个数.
(2) 4.2×3=4.2+4.2+4.2
(3)362×0.5=18.1
(4)2.78×1.06,它的积是四位小数.
(5)0.7×5表示有5个0.7相加.
三、填空题.(共20分)
(1)根据24×12=288,直接写出下面各题的积.
0.24×12=( ) 2.4×1.2=( ) 0.014×12=( )
24×1.2=( ) 24×0.012=( ) 0.24×0.12=( )
(2).38扩大( )倍是38.
(3)把0.07扩大1000倍是( )
(4)把2.5缩小100倍是( )
(5)0.125×3.9积是( )位小数.
四、解决问题.(32分)
1、下面是王家村小学3月份水和电的用量.
实际用量 单价
水 43.8吨 1.51元/吨
电 167千瓦时 0.53元/千瓦时
(1)3月份要交水费多少元钱?
(2)3月份要交电费多少元钱?
(3)这个月水、电费共花多少元钱?
2、女生小宇在唱歌比赛中有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分?
3、梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿的身高2.5倍还多0.98米,长颈鹿的身高是多少米?
思考题:
四年级(1)班34名同学合影,价格是24.5元,给4张照片.另外美加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元钱?


10