两道分数除法应用题1、荣荣家买来一筐苹果,爸爸吃了其中的三分之一,荣荣吃了其中的四分之一,爸爸比荣荣多吃了3个苹果,一共

两道分数除法应用题
1、荣荣家买来一筐苹果,爸爸吃了其中的三分之一,荣荣吃了其中的四分之一,爸爸比荣荣多吃了3个苹果,一共买来多少个苹果?
2、花店有玫瑰花120朵,玫瑰花是百合的五分之四,百合又是兰花的五分之三,求兰花有多少朵?
楼上点点愁 1年前 已收到1个回答 举报

excell 幼苗


根据题意,爸爸比蓉蓉多吃了总数的(1/3-1/4)=1/12,那么总数=3÷1/12=36个
根据题意,百合花朵数:120÷(4/5)=150朵
兰花花朵数:150÷(3/5)=250朵
如果不懂请追问,如果明白,


10