一题有理数的题目,1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256)=?怎么算?

倩倩乐 1年前 已收到3个回答 举报

陈不悔 幼苗


1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256)
=1+(1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32+1/32-1/64+1/64-1/128+1/128-1/256)
=1+(1-1/256)
=1+255/256
=256/256+255/256
=511/256


2

福建草 幼苗


原式=1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/256)-1/256
=1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/128)-1/256
=1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/64)-1/256
=1+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/3...


2

450324 幼苗


511/256
过程:=1+(1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+……+1/64-1/128+1/128-1/256)
=1+1-1/256


0