妈妈从商店买来12千克桔子,比买来的苹果多三分之二,买来苹果多少千克?

robin0103 1年前 已收到3个回答 举报

得鲒 幼苗


苹果=12÷(1+2/3)=7.2千克


5

arkey 幼苗


设苹果为x
则 12=x(1+2/3)
解得 x=7.2千克


2

薰衣草yh 精英


苹果重量=12/(1+2/3)=36/5=7.2千克


1