1、学校请了30名木工,要制作200把椅子和100张课桌.已知制作一张课桌与制作一把椅子的工时数之比为10:7,问30名

1、学校请了30名木工,要制作200把椅子和100张课桌.已知制作一张课桌与制作一把椅子的工时数之比为10:7,问30名工人应该如何分组(一组制课桌,另一组制椅子),能使完成全部任务最快?
某种新栽树木5年成材,在此期间年生长率为20%,以后每年生长率为X%(X小于20).树木成材后,既可以砍伐重新栽种,也可以继续让其生长,那种方案更好?
小小排骨 1年前 已收到1个回答 举报

sonix 幼苗


1、第一题见链接第9题:
http://www.***.com/qnw/doc_26062.shtml
2、
设树苗原生长程度为Y,成材后继续生长为Z年,解方程Y乘以(1+0.2)的5次方+(Y乘以(1+0.2)的5次方)*(1+X)的Z次方=Y 乘以(1+0.2)的5次方+Y乘以(1+0.2)的Z次方 化简 (Y乘以(1+0.2)的5次方)* ( 1+X)的Z次方=Y乘以(1+0.2)的Z次方 化简 (1+0.2)的5次方)*(1+X)的Z次方=(1+0.2)的Z次方
化简 (1+0.2)的5次方=(1+0.2)的Z次方 /(1+X)的Z次方 因为X小于0.2,所以Z大于5 答案不完善,自己再想想5年以后又会出现什么情况


7