列方程解答下面各题(1)学校添置100套课桌椅,一共用去16000元.如果每张课桌100元,每张椅子多少元?(2)小明和

列方程解答下面各题
(1)学校添置100套课桌椅,一共用去16000元.如果每张课桌100元,每张椅子多少元?
(2)小明和小芳进行打字比赛.如果小芳每分钟打字30个,小明每分钟打字25个,多少分钟后小芳比小明多打字50个?
lifeiyun69 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo249 花朵


解题思路:(1)我们可以设每张椅子X元,每张桌子100元,100张需要:100×100=10000元,买椅子则用的钱数是:16000-10000=6000元,每张椅子x元则100x=6000元,解出方程得:x=60元.故每张椅子60元.
(2)小芳每分钟比小明多打:30-25=5个,设x分钟后小芳比小明多打50个字,则有方程:5x=50解得x=10.故10分钟后小芳比小明多打50个字.

(1)设每张椅子x元.
100×100+100x=16000,
10000+100x=16000,
10000-10000+100x=16000-10000,
100x=6000,
10x÷100=6000÷100,
x=60.
答:每张椅子60元.

(2)设x分钟后小芳比小明多打50个字.
(30-25)×x=50,
5x=50,
5x÷5=50÷5,
x=10.
答:10分钟之后小芳比小明多打50个字.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查我们通过利用方程建立等量关系进行解决问题.


2